网站首页 / 走进二中 / 办学成果

芜湖市第二中学2017年度教育、教学及管理成果一览

阅读次数:300 发布时间:2018-04-24
[字体:  ]

芜湖市第二中学2017年度教育、教学及管理成果一览

(2017年12月31日)

一、学校获奖

1. 2016年12月,我校书屋被省总工会命名为“安徽省职工书屋示范点”。(皖工宣字[2016]17号)

2. 2017年5月,经市综治办、市教育局关于2016年市学校及周边治安综合治理年终考核及“芜湖市平安校园”评选与复查,我校继续保留“芜湖市平安校园”称号。(芜教法[2017]40号)

2. 2017年5月,我校被中共镜湖区委宣传部、镜湖区司法局、镜湖区法制宣传教育工作领导小组办公室评为“2011——2015年镜湖区法制宣传教育工作先进集体”。(奖牌)

3. 2017年8月,我校被芜湖市镜湖区政府评为2016年度计划生育工作先进单位。(镜政秘[2017]107号)

4. 2017年8月,在市教育局举办的芜湖市2017年高中阶段“诚信感恩梦想——谁的青春不奋斗”征文评选活动中,我校荣获组织奖。(奖状)

5. 2017年8月,在2016年安徽省中小学安全知识网络竞赛活动中,我校荣获(芜湖市)“学校组织奖”。(奖牌)

6. 2017年8月,我校被芜湖市法制工作领导小组评为“法律六进示范点”。(奖牌)

7. 2017年10月,在市教育局举办的2017年芜湖市中小学电脑制作活动中,我校荣获最佳组织奖。(芜教电[2017]19号)

8.2017年12月,我校被中共芜湖市委、芜湖市人民政府命名为“第十七届芜湖市市级文明单位”。(芜[2017]289号)

 

二、2017届初中毕业会考

1.2017届初中毕业会考,我校参加考试191人,录取省示范高中97人,录取率 51%。(其中:有7人考取一中理科实验班;达一中、附中统招线25人;录取一中、附中66人,录取率35%)。

 

三、2017届高考情况

1.参加考试应届生205人,(其中文科58人,理科92人,艺体55人):达本科线上142人,[其中达重点本科线10人(文科4人,理科6人);一般本科132人(文科42人,理科36人,艺体54人);达专科线63人(其中文科12人,理科50人,艺体1人)]。

 

四、班级、班主任及家长

1.2017年5月,获市教育局2016学年度先进团支部的名单:

初三(1)班[班主任:王颖]     高一(2)[班主任:沈肇景]

2. 2017年5月,获市教育局、共青团市委2016——2017学年度市先进班集体的名单:

初二(1)班[班主任:黄琤]     高三(1)班[班主任:尚蕊寒]

 

五、学生竞赛获奖

1.2017年1月,在中国中学生作文大赛(安徽赛区)组委会、省教育宣传中心举办的第十二届中国中学生作文大赛(安徽赛区)中,

(1)仇荣荣同学的作品《令人惊异的容若世界》获二等奖。指导教师:程睿、程海滨。

(2)陈睿琦同学的作品《人在朝圣途中书写灵魂篇章》获二等奖。指导教师:程海滨、程睿。

(3)张伊扬同学的作品《我因信念而与众不同》获三等奖。指导教师:童璐怡。

(4)汪玮璇同学的作品《遇见另一个自己》获三等奖。指导教师:洪蕾。

(5)司马张钰同学的作品《我因民族魂而与众不同》获三等奖。指导教师:童璐怡。

(6)武慧妍同学的作品《最好的生活》获三等奖。指导教师:王惠。

2.2016年12月,在国际英语外教协会中国英语外教协会、国家基础教育实验中心外语教育研究中心举办的2016年全国中学生英语能力竞赛(NEPCS)中,

(1)徐冉、邓稚霖、叶周靖同学获初中一年级组全国三等奖。

(2)张德芝老师被评为“全国优秀指导教师”。

3.2016年12月,在全国中学生英语能力竞赛组委会安徽省竞赛组委会举办的2016年全国中学生英语能力竞赛(NEPCS)中,

(1)安杰、李锦同学获安徽省赛区初中一年级组决赛一等奖。指导教师:张德芝。

(2)江雪、杜远哲、甘志远同学获安徽省赛区初中一年级组决赛二等奖。指导教师:张德芝。

4.2017年5月,获市教育局2016学年度优秀团干的名单:

陈姿菻张灵珺颜羿群高文祺施竞聪杨睿

5.2017年5月,获市教育局2016学年度优秀团员的名单:

   夏禹德丁同俊姚卓含林玮凌雨峤方豪肖圆圆方伟强王静

   周娜娜后成赵文杰

6.2017年5月,在市文明办、关工委、教育局、妇联、团市委举办的关于表彰芜湖市第七届“美德少年”及“美德少年提名奖”的决定活动中,702班戴媛菲同学获“美德少年”——“孝老爱亲好少年”称号。

7.2017年5月,获市教育局、共青团市委2016——2017学年度市三好学生的名单:

   吴安琪邓稚霖张文瑞陈子聪朱睿杰刘馨宇颜珺荣涛

8.2017年5月,获市教育局、共青团市委2016——2017学年度市优秀学生干部的名单:

   李莹朱芳仪刘禧荟韩倩倩

9.2017年8月,在市教育局举办的芜湖市2017年高中阶段“诚信感恩梦想——谁的青春不奋斗”征文评选活动中,

(1)朱智超同学的作品《爱的箴言》获一等奖。指导教师:周国庆。

(2)程雅楠同学的作品《感恩诚信》获三等奖。指导教师:沈肇景。

10.2017年10月,在市中数教研会、市数学学会举办的2017年度芜湖市高中数学竞赛中,

(1)管一然同学获三等奖。指导教师:张敏。

(2)陈子聪同学获三等奖。指导教师:王颖。

(3)郑锋同学获三等奖。指导教师:黄成发。

(4)马文静同学获三等奖。指导教师:黄成发。

(5)刘清同学获三等奖。指导教师:黄成发。

(6)严清园同学获三等奖。指导教师:王颖。

(7)肖欣玥同学获同学获三等奖。指导教师:张敏。

(8)胡佳琦同学获三等奖。指导教师:张敏。

11.2017年11月,在第二十届全国青少年五好小公民“阳光校园我的小伙伴”主题教育活动优秀征文评选中,

(1)初一(5)班汪子曜同学的《因自信而伟大》获中学组特等奖。指导教师:朱林。

(2)初一(2)班武慧妍同学的《感恩世界》获中学组二等奖。指导教师:王惠。

(3)初一(5)班罗梓欣同学的《我与你们,成为你们》获中学组特等奖。指导教师:朱林。

(4)初一(2)班杜远哲同学的《年少当自强》获中学组三等奖。指导教师:王惠。

(5)初一(5)班黄煜茜同学的《读<感恩老师、言传身教>有感》获中学组三等奖。指导教师:朱林。

(6)初一(3)班薛玖玖同学的《加油!我能行!》获中学组三等奖。指导教师:王惠。

  1. 2017年11月,在安徽省教育厅举办的全省学生“学宪法讲宪法”比赛活动中,郑宇翔同学获初中组二等奖。指导教师:王惠。

13.2017年12月,在市教科所举办的芜湖市小讲解员大赛中,薛一鑫同学的节目《戴安澜将军墓之行》获一等奖。指导教师:洪蕾。

 

六、学生艺、体、科技、学校集体活动获奖

(一)体育

1.2017年9月,在国家体育总局体操运动管理中心、中国健美操协会、全国全民健身操舞推广委员会举办的2017第六届全国全民健身操舞大赛总决赛比赛中,

(1)刘怿老师被评为“年度优秀教练员”。

(2)我校安澜中学生健美操队获高中组“最佳完成奖”。(奖杯)

(3)我校安澜中学生健美操队获高中组2012年《全民健身操等级规定动作》有氧舞蹈2级项目特等奖。

参加运动员有:詹旭言、吴文倩、刘雪雯、徐茂玉、李欣、马蕊、张颖、李珂璇、吴已欣、李诚宇、张凯然。

(4)我校安澜中学生健美操队获高中组2012年《全民健身操等级规定动作》有氧舞蹈5级项目一等奖。

参加运动员有:樊文豪、李欣、马蕊、张颖、李珂璇、吴已欣、张凯然、吴文倩、刘雪雯、胡承能、汤云龙。

2.2017年12月,在中国中学生体育协会举办的2017年中国中学生健美操锦标赛中,

(1)我校安澜中学生健美操队获高中乙组团体总分第五名。(奖杯)

(2)我校安澜中学生健美操队获高中组团体总分第八名。(奖杯)

(3)我校安澜中学生健美操队获高中组全国全民健身操4级规定套路第三名二等奖。

     参加运动员有:李珂璇、刘雪雯、张雪娜、周雯雯、李欣、杨洁、詹旭言、徐茂玉。

(4)我校安澜中学生健美操队获高中组全国全民健身操5级规定套路第二名二等奖。

     参加运动员有:李珂璇、刘雪雯、张雪娜、周雯雯、李欣、杨洁、詹旭言、徐茂玉。

(5)我校安澜中学生健美操队获高中乙组三人操第三名。

     参加运动员有:张颖、吴文倩、马蕊。

(6)我校安澜中学生健美操队获高中乙组女单第四名。

     参加运动员:张颖。

(7)此次比赛领队:李兵;教练员:刘怿。

(二)科技

1.2016年12月,在中国计算机学会举办的全国青少年信息学奥林匹克联赛NOIP2016(普及组 安徽赛区)复赛中,

(1)陈子聪同学获一等奖。指导教师:邓东。

(2)王瀚同学获二等奖。指导教师:邓东。

(3)王晨阳同学获二等奖。指导教师:邓东。

(4)甘志远同学获三等奖。指导教师:邓东。

(5)高铭同学获三等奖。指导教师:邓东。

2.2017年1月,在中国教育技术协会、中国发明协会举办的第十五届全国中小学信息技术创新与实践活动中,叶倩倩同学的作品《仙人掌杯垫》获第十五届NOC活动“3D创新作品征选”主题活动决赛高中组二等奖。指导教师:胡艳涵。

3.2017年3月,在市科协、市教育局、市科技局、市人力资源和社保局、共青团市委、市妇联举办的2017年芜湖市青少年科技创新大赛活动中,

(1)陶立航同学的作品《大自然能源》获少儿科幻画比赛项目二等奖。指导教师:张德芝。

(2)赵欣月同学的作品《未来的生活》获少儿科幻画比赛项目三等奖。指导教师:张德芝。

(3)张郑同学的作品《“茶韵”玄关》获3D打印创新作品比赛项目一等奖。指导教师:胡艳涵。

(4)叶倩倩同学的作品《马家窑舞蹈纹彩陶盆》获3D打印创新作品比赛项目一等奖。指导教师:胡艳涵。

(5)马禹辉同学的作品《高束腰抱肩榫》获3D打印创新作品比赛项目一等奖。指导教师:胡艳涵。

(6)邢羿禹同学的作品《利用3D打印技术建构动物细胞亚显微结构模型》获3D打印创新作品比赛项目二等奖。指导教师:崔楷。

(7)王紫琪同学的作品《个性定制手机架》获3D打印创新作品比赛项目三等奖。指导教师:胡艳涵。

(8)赵伟同学的作品《Petdoulec抽纸盒》获3D打印创新作品比赛项目三等奖。指导教师:胡艳涵。

(9)管锐同学的作品《三角板与圆规量角器的组合》获3D打印创新作品比赛项目三等奖。指导教师:胡艳涵。

(10)刘仲元同学的作品《羽毛球桶隔断》获3D打印创新作品比赛项目三等奖。指导教师:胡艳涵。

(11)施竟聪同学的作品《智能手表外观设计》获3D打印创新作品比赛项目三等奖。指导教师:胡艳涵。

4.2017年3月,在中国陶行知研究会举办的“第二届全国青少年创客活动”中,

(1)胡艳涵、李兵老师获“优秀指导教师奖”。

(2)马禹辉、施竞聪、管锐同学获3D打印创新设计与制造挑战赛项目高中组二等奖。辅导老师:胡艳涵、李兵。

5. 2017年10月,在市教育局举办的2017年芜湖市中小学电脑制作活动中,

(1)梅宇恒同学的作品《鸡年大吉——多功能收纳盒》获初中3D创意设计(未来智造设计)一等奖。指导教师:胡艳涵。

(2)刘仲元同学的作品《羽毛球桶隔断》获初中3D创意设计(未来智造设计)三等奖。指导教师:胡艳涵。

(3)刘蓓蓓同学的作品《“玉”桥》获高中3D创意设计(未来智造设计)一等奖。指导教师:胡艳涵。

(4)王紫琪同学的作品《个性定制手机架》获高中3D创意设计(未来智造设计)一等奖。指导教师:胡艳涵。

(5)马禹辉同学的作品《高束腰抱肩榫》获高中3D创意设计(未来智造设计)二等奖。指导教师:胡艳涵。

(6)管锐同学的作品《三角板与圆规量角器的组合》获高中3D创意设计(未来智造设计)二等奖。指导教师:胡艳涵。

(7)张郑同学的作品《“茶韵”玄关》获高中3D创意设计(未来智造设计)二等奖。指导教师:胡艳涵。

(8)叶倩倩同学的作品《马家窑舞蹈纹彩陶盆》获高中3D创意设计(未来智造设计)三等奖。指导教师:胡艳涵。

(9)赵伟同学的作品《Petdoulec抽纸盒》获高中3D创意设计(未来智造设计)三等奖。指导教师:胡艳涵。

(10)施竟聪同学的作品《智能手表外观设计》获高中3D创意设计(未来智造设计)三等奖。指导教师:胡艳涵。

6. 2017年10月,在第十七届全省中小学电脑制作活动中,

(1)梅宇恒同学的作品《鸡年大吉——多功能收纳盒》获初中3D创意设计(未来智造设计)二等奖。指导教师:胡艳涵。

(2)刘仲元同学的作品《羽毛球桶隔断》获初中3D创意设计(未来智造设计)三等奖。指导教师:胡艳涵。

(3)刘蓓蓓同学的作品《“玉”桥》获高中3D创意设计(未来智造设计)二等奖。指导教师:胡艳涵。

(4)王紫琪同学的作品《个性定制手机架》获高中3D创意设计(未来智造设计)二等奖。指导教师:胡艳涵。

(5)管锐同学的作品《三角板与圆规量角器的组合》获高中3D创意设计(未来智造设计)二等奖。指导教师:胡艳涵。

(6)马禹辉同学的作品《高束腰抱肩榫》获高中3D创意设计(未来智造设计)三等奖。指导教师:胡艳涵。

(7)张郑同学的作品《“茶韵”玄关》获高中3D创意设计(未来智造设计)三等奖。指导教师:胡艳涵。

7. 2017年10月,在第十八届全国中小学电脑制作活动中,

(1)梅宇恒同学的作品《鸡年大吉——多功能收纳盒》获初中3D创意设计(未来智造设计)二等奖。指导教师:胡艳涵。

(2)王紫琪同学的作品《个性定制手机架》获高中3D创意设计(未来智造设计)三等奖。指导教师:胡艳涵。

(3)刘蓓蓓同学的作品《“玉”桥》获高中3D创意设计(未来智造设计)三等奖。指导教师:胡艳涵。

8.2017年12月,在市教育局举办的“青春的旗帜2017”芜湖市中小学生社团展演评选活动中,我校“安澜3D打印社团”的作品《获奖成果展示》获三等奖。指导教师:胡艳涵。

9.2017年12月,在中国计算机学会举办的全国青少年信息学奥林匹克联赛NOIP2017(普及组 安徽赛区)复赛中,甘志远同学获二等奖。指导教师:胡艳涵。

 

(三)艺术

1.2017年1月,我校被市教育局评为2016年度优秀学生社团的名单:

(1)“心灵驿站”学生社团。指导教师:王影。

(2)广播站。指导教师:张萍。

2.2017年5月,在市教育局举办的2017年“欢乐芜湖”全市少儿书画现场比赛中,

(1)董弼晴同学获中学组绘画三等奖。指导教师:李晓丽。

(2)赵欣月、程德星同学获中学组绘画优秀奖。指导教师:李红兵。

(3)吴雨菲同学获中学组绘画优秀奖。指导教师:李晓丽。

(4)陶力航、钱雅慧同学获中学组书法优秀奖。指导教师:李红兵。

3.2017年6月,在市教育局举办的2017年“童心向党”歌咏比赛活动中,我校学生的合唱《鸿雁》获二等奖。指导教师:周美。

4.2017年12月,在市教育局、共青团市委、市邮政公司、市集邮协会举办的芜湖市大中小学生“戌犬旺祥”生肖邮票设计大赛活动中,

(1)初二(2)班赵欣月同学获二等奖。指导教师:李红兵。

(2)初一(5)班董乐天同学获三等奖。指导教师:李红兵。

(3)初一(5)班曹裕如同学获三等奖。指导教师:李红兵。

  1. 2017年12月,在市教育局举办的2017年芜湖市中小学生器乐大赛活动中,

(1)江卓然同学获民乐中学组二等奖。指导教师:周美。

(2)刘可涵同学获西洋乐中学组三等奖。指导教师:夏阳。

 

(四)学校集体活动

1. 芜湖二中第51届田径运动会获奖情况:

(1)团体名次

第一名第二名       第三名       精神文明奖

初一年级(4)班 (5)班(1)班、(2)班   (3)班  

初二年级(5)班 (1)班     (2)班       (4)班

初三年级(1)班 (2)班     (3)班       (4)班

高一年级(1)班 (2)班     (6)班       (4)班

高二年级(6)班 (1)班     (5)班       (2)班  

高三年级(5)班 (1)班     (2)班     (3)班、(6)班  

(2)运动会会徽最佳获奖情况:

最佳制作奖:陶芳芳;最佳设计奖:刘雨婷;最佳创意奖:张子悦、苏思远

2. 芜湖二中2017年11月广播操比赛获奖情况:

团体名次

第一名       第二名       第三名         优秀领操员

初一年级   (4)班   (3)、(5)班   (1)、(2)班       聂雅竹(4)班

初二年级   (5)班   (2)、(3)班   (1)、(4)班     张雯琦(3)班

初三年级   (2)班   (1)、(5)班   (3)、(4)班       张晓涵(2)班

高一年级   (2)班   (1)、(6)班   (3)、(4)、(5)班  詹旭言(2)班

高二年级   (4)班   (6)、(1)班   (2)、(3)、(5)班   李柯璇(6)班

高三年级   (1)班   (2)、(3)班   (5)、(6)班     周传疆(1)班

3.2017年12月,我校第三十三届文艺汇演获奖情况:

初一年级:

一等奖:初一(4) 二等奖:初一(1)、初一(5)

三等奖:初一(3)、初一(2)

精神文明奖:初一(5)

初二年级:

一等奖:初二(5) 二等奖:初二(2)、初二(3)

三等奖:初二(1)、初二(4)

精神文明奖:初二(1)

高一年级:

一等奖:高一(1) 二等奖:高一(3)、高一(6)

三等奖:高一(2)、高一(5)、高一(4)

精神文明奖:高一(6)

高二年级:

一等奖:高二(1) 二等奖:高二(6)、高二(2)

三等奖:高二(3)、高二(5)、高二(4)

精神文明奖:高二(4)

 

七、教师竞赛获奖

1. 2016年11月,在市教科所举办的芜湖市2015—2016年度“一师一优课、一课一名师”活动中,

(1)郑炜老师的晒课《老王》获初中语文学科市级优课。

(2)戴莉老师的晒课《古代科技与思想文化(二)》获初中历史学科市级优课。

(3)鲁群老师的晒课《收复新疆》获初中历史学科市级优课。

(4)周正虎老师的晒课《Grammar:Object clauses introduced by that & Object clauses introduced by if or whether》获初中英语学科市级优课。

(5)周美老师的晒课《我的太阳伏尔加船夫曲》获初中音乐学科市级优课。

(6)吴玲玲老师的晒课《我们的社会主义祖国》获初中思想品德学科市级优课。

(7)吴玲玲老师的晒课《我对谁负责谁对我负责》获初中思想品德学科市级优课。

(8)宋文佳老师的晒课《氧化还原反应》获高中化学学科市级优课。

(9)程睿老师的晒课《空前严重的资本主义世界经济危机》获高中历史学科市级优课。

(10)丁晓敏老师的晒课《Reading(1):The UN—bringing everyone closer together》获高中英语学科市级优课。

(11)曹爱兵老师的晒课《Project(1):Giving an oral report》获高中英语学科市级优课。

(12)俞莉老师的晒课《Reading(1):The effects of the internet on our lives》获高中英语学科市级优课。

(13)周国庆老师的晒课《Welcome to the unit》获高中英语学科市级优课。

(14)陈晓艳老师的晒课《Grammar and usage(1):introduction to attributive clauses》获高中英语学科市级优课。

(15)曹爱兵老师的晒课《Welcome to the unit》获高中英语学科市级优课。

(16)曹爱兵老师的晒课《Word power:School facilities》获高中英语学科市级优课。

(17)曹海涛老师的晒课《Reading(1):Advertisements》获高中英语学科市级优课。

(18)陈晓艳老师的晒课《Welcome to the unit》获高中英语学科市级优课。

(19)窦宏梅老师的晒课《Self-assessment》获高中英语学科市级优课。

(20)曹海涛老师的晒课《Word power:Compound words:Olympic sports and events》获高中英语学科市级优课。

(21)蓝烨老师的晒课《地理信息技术在区域地理环境研究中的应用》获高中地理学科市级优课。

(22)张薇薇老师的晒课《日本》获高中地理学科市级优课。

(23)周巍巍老师的晒课《太阳对地球的影响》获高中地理学科市级优课。

(24)崔楷老师的晒课《DNA是主要的遗传物质》获高中生物学科市级优课。

(25)张萍老师的晒课《黄河船工号子》获高中音乐学科市级优课。

2.2016年12月,在省教育厅举办的安徽省2015—2016年度“一师一优课、一课一名师”活动中,

(1)戴莉老师的课例《古代科技与思想文化(二)》获省级优课。

(2)周正虎老师的课例《Grammar:Object clauses introduced by that & Object clauses introduced by if or whether》获省级优课。

(3)张萍老师的课例《黄河船工号子》获省级优课。

(4)丁晓敏老师的课例《Reading(1):The UN—bringing everyone closer together》获省级优课。

(5)曹海涛老师的课例《Word power:Compound words:Olympic sports and events》获省级优课。

(6)曹爱兵老师的课例《Word power:School facilities》获省级优课。

3.2017年1月,在市教育局举办的芜湖市中小学心理健康教育优质课评选中,王影老师获三等奖。

4. 2017年1月,在中央电化教育馆举办的教育部2015—2016年度“一师一优课、一课一名师”活动中,

(1)周正虎老师的课例《Grammar:Object clauses introduced by that & Object clauses introduced by if or whether》获教育部优课。

(2)丁晓敏老师的课例《Reading(1):The UN—bringing everyone closer together》获教育部优课。

5. 2017年5月,在市教科所举办的2017年芜湖市初中语文优质课评选中,王惠老师获二等奖。

6. 2017年5月,由我校承担的安徽省教育科学规划课题《“慕课”在中学教学中的应用研究》,经省教育科学规划领导小组办公室审核准予结题。课题主持人:邓东、刘宏法。

7.2017年10月,在市教育局举办的2017年全市教师教育教学信息化大赛活动中,

(1)崔楷老师的微课《第2节 细胞器——系统内的分工合作》获直属学校二等奖。

(2)程芸芸老师的微课《3.1 函数与方程》获直属学校三等奖。

(3)黄必向老师的微课《第一课神奇的货币》获直属学校三等奖。

(4)胡艳涵老师的微课《4.3 计算机动画制作》获直属学校三等奖。

(5)徐礼霞老师的微课《第六课求索真理的历程》获直属学校三等奖。

8. 2017年10月,在市教科所举办的芜湖市2016—2017年度“一师一优课、一课一名师”活动中,

(1)郑炜老师的晒课《醉翁亭记》获初中语文学科市级优课。

(2)戴莉老师的晒课《冷战中的对峙》获初中历史学科市级优课。

(3)王华老师的晒课《一次函数》获初中数学学科市级优课。

(4)张德芝老师的晒课《Helping each other》获初中英语学科市级优课。

(5) 王涛老师的晒课《蛋白质和核酸》获高中化学学科市级优课。

(6)程睿老师的晒课《开辟新航路》获高中历史学科市级优课。

(7)张国权老师的晒课《集合间的基本关系》获高中数学学科市级优课。

(8)丁晓敏老师的晒课《Welcome to the unit》获高中英语学科市级优课。

(9)曹爱兵老师的晒课《Self-assessment》获高中英语学科市级优课。

(10)宛伶俐老师的晒课《秋兴八首(其一)》获高中语文学科市级优课。

(11)金宇老师的晒课《揭开货币的神秘面纱》获高中政治学科市级优课。

(12)戴汉亭老师的晒课《走进社会主义市场经济》获高中政治学科市级优课。

(13)张薇薇老师的晒课《章节复习与测试》获高中地理学科市级优课。

(14)周明虎老师的晒课《人口、民族》获初中地理学科市级优课。

(15)邓东老师的晒课《数字音频的编辑、加工》获高中信息技术学科市级优课。

(16)胡艳涵老师的晒课《动画制作实践》获高中信息技术学科市级优课。

9.2017年10月,在中国基础教育质量监测协同创新中心合肥分中心、安徽知学科技有限公司举办的科大讯飞智学网“信息化明星教师评优活动”中,郑来兵老师获优秀奖。

10.2017年11月,在中国陶行知研究会中学教育专业委员会举办的第十七届年会“教学做合一”课堂大赛活动中,郑炜老师所授的《昆明的雨》获一等奖。

11. 2017年11月,在省教育厅举办的安徽省2016—2017年度“一师一优课、一课一名师”活动中,

(1)戴莉老师的晒课《冷战中的对峙》获初中历史学科省级优课。

(2)丁晓敏老师的晒课《Welcome to the unit》获高中英语学科省级优课。

(3)曹爱兵老师的晒课《Self-assessment》获高中英语学科省级优课。

(4)张德芝老师的晒课《Helping each other》获初中英语学科省级优课。

(5) 王涛老师的晒课《蛋白质和核酸》获高中化学学科省级优课。

(6)张薇薇老师的晒课《章节复习与测试》获高中地理学科省级优课。

12.2017年12月,在市教育局举办的2017年度芜湖市中学信息技术与课程整合现场教学比赛中,宛伶俐老师执教的《声声慢》获高中组一等奖。

 

八、教师论文获奖

1. 2016年10月,在省教科院举办的2016年安徽省中小学教育教学论文、微课评选活动中,

(1)王影同志的论文《浅谈如何有效组织心理健康教育课堂》获初中心理健康学科二等奖。

(2)邓东同志的论文《在信息技术教学中思考当前的慕课冲击》获信息技术学科二等奖。

2.2016年9月,在市教科所举办的“2016年芜湖市教育科研课题论文评选活动”中,周正虎同志的论文《现代信息技术下的高三英语语法复习》获三等奖。

3.2017年6月,在共青团市委、市教育局、少先队市工委举办的征集2017年度芜湖市优秀少先队“教研论文”“活动课课例”和学校共青团工作“研究论文”“活动方案”活动中,张萍老师的方案《“三月暖风颂文明,雷锋精神代代传”学雷锋主题活动》获芜湖市优秀“学校共青团工作活动方案”三等奖。

4.2017年7月,在市教科所举办的2017年芜湖市高中化学复习教学研讨会中,宋文佳老师的论文《高三有机化学复习策略探究》获三等奖。

5.2017年7月,在市教科所举办的2017年芜湖市高三地理研讨会中,张薇薇老师的论文《近年来高考地理图表比较研究及教学启示》获二等奖。

  1. 2017年8月,在市教科所举办的2017年芜湖市生物学科高考复习研讨会中,崔楷老师的论文《“中心法则”复习中的一点心得》获三等奖。
  2. 2017年8月,在市教科所举办的2017年芜湖市语文高考复习研讨会中,范守勇老师的论文《议论性散文写作训练的一点收获》获三等奖。
  3. 2017年8月,在市教科所举办的2017届芜湖市高三历史复习研讨会中,

(1)刘宏法老师的论文《2017年高考历史考纲修订说明报告》获一等奖。

(2)徐敏老师的论文《近三年新课标全国卷历史第45题评述和备考策略》获二等奖。

  1. 2017年8月,在市教科所举办的2017年芜湖市高三数学复习研讨会中,程芸芸老师的论文《立足基础,返璞归真之回归教材》获二等奖。

10.2017年11月,在安徽省中小学教育教学论文评选活动中,张薇薇老师的论文《依托影视资源的地理校本课程开发初探》获高中地理学科一等奖。

 

九、教师论文发表

1. 2017年6月,刘怿同志的文章《微课在技巧啦啦操教学中的应用探索》,在《体育师友》2017年6月总第219期发表。

2.2017年8月,徐敏同志的文章《近三年新课标全国卷历史第45题评述和备考策略》,在《教学考试》2017年第38期(高考历史4)发表。

3.2017年10月,刘宏法同志的文章《陈昂老师“商鞅变法:强国之道的再省思”一课简析》,在《中学历史教学参考》2017年第10期(总第421期)发表。

 

十、教师单项个人

  1. 2017年1月,刘宏法同志被人民教育出版社、课程教材研究所聘请为统编初中历史教科所培训专家。聘期至2019年12月。

2. 2017年2月,李兵同志被省教育工会评为“安徽省教育工会女教职工之友”。

3.2017年4月,刘宏法同志被中共安徽省委、安徽省人民政府授予“安徽省先进工作者”荣誉称号。

4.2017年4月,金虹同志在市教育局举办的2017年芜湖市图书馆榜样人物评选中获三等奖。

5. 2017年4月,程海滨同志被市教育局重新认定为“芜湖市学科带头人”(中学语文)。

6. 2017年4月,郑炜同志被市教育局重新认定为“芜湖市骨干教师”。

7. 2017年4月,万青同志被市教育局重新认定为“芜湖市骨干教师”。

8. 2017年4月,李兵同志被市教育局重新认定为“芜湖市骨干教师”。

9. 2017年4月,黄必向同志被市教育局重新认定为“芜湖市骨干教师”。

10. 2017年4月,刘宏法同志被市教育局重新认定为“芜湖市骨干教师”。

11. 2017年4月,王静同志被市教育局重新认定为“芜湖市骨干教师”。

12. 2017年4月,夏阳同志被市教育局重新认定为“芜湖市骨干教师”。

13. 2017年4月,李晓丽同志被市教育局重新认定为“芜湖市骨干教师”。

14.2017年9月,程芸芸同志被市教科所评为2017年芜湖市普通高中学业水平考试(数学)优秀阅卷教师。

15. 2017年9月,曹爱兵同志被市教科所评为2017年芜湖市普通高中学业水平考试(英语)优秀阅卷教师。

16. 2017年9月,徐敏同志被市教科所评为2017年芜湖市普通高中学业水平考试(历史)优秀阅卷教师。

17. 2017年9月,杨胜同志被市教科所评为2017年芜湖市普通高中学业水平考试(物理)优秀阅卷教师。

18. 2017年9月,宋文佳同志被市教科所评为2017年芜湖市普通高中学业水平考试(化学)优秀阅卷教师。

19.2017年10月,熊晶晶同志被共青团市委、市教育局、少工委评为2017年度“芜湖市十佳少先队辅导员”。

  1. 2017年8月,在2016年安徽省中小学安全知识网络竞赛活动中,吴宝林同志获“优秀校长奖”。

21. 2017年8月,在2016年安徽省中小学安全知识网络竞赛活动中,周正虎同志获“优秀管理员奖”。

22.2017年11月,在中共市镜湖区委、市镜湖区政府进行的2016年度社会治安综合治理工作中,周正虎同志被评为“镜湖区2016年度社会治安综合治理先进个人”。

23. 2017年11月,李兵同志被市教育局命名为“芜湖市第二批名校长工作室主持人”。

扫一扫在手机打开当前页
首页 | 校务公开 | 校长信箱 | 理想课堂 | 完美教室 | 课程中心 | 基础建设 | 语言文字 | 特色社团
联系电话:0553-3857876 地址:芜湖市环城北路1号 芜湖市第二中学校长室2013
皖ICP备11011383号-1