网站首页 / 走进二中 / 办学成果

芜湖市第二中学2016年度教育、教学及管理成果一览

阅读次数:374 发布时间:2018-04-24
[字体:  ]

芜湖市第二中学2016年度教育、教学及管理成果一览

(2016年12月31日)

一、学校

1.2015年10月,我校被省关工委评为“安徽省关心下一代工作先进集体”。(奖牌)

2.2016年1月,我校被省机关事务管理局、省发改委、省财政厅评为“第二批省级节约型公共机构示范单位”。

3.2016年3月, 我校因积极组织学生参加教育部举办的首届“全国青少年学生法治知识网络大赛”高级中学(含职业高中)组的比赛获表彰。

4.2016年4月,我校荣获由市安监局、团市委、市教育局、市公安消防支队、中国邮政集团芜湖市分公司举办的“我是安全小卫士”安全教育进万家活动优秀组织奖。

5. 2016年4月,我校荣获市教育局举办的“2016年芜湖市最美校园书屋”评选三等奖。

6.2016年4月,我校被安徽省学生资助工作研究会授予“先进单位”荣誉称号。

7.2016年5月,我校被市综治委、市教育局复查后继续评为“芜湖市平安校园”。

8.2016年6月,在市教育局、市禁毒办举办的芜湖市“五个一”禁毒主题征文比赛活动中,我校获优秀组织奖。。

9.2016年7月,我校党组织被中共芜湖市教育局委员会评为“先进基层党组织”

10.2016年7月,在市教育局举办的芜湖市2016年高中阶段“助学诚信铸人——谁的青春不奋斗”征文活动中,我校获组织奖。

11.2016年7月,在市体育局、市教育局、共青团市委举办的2016年安徽省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖分会场暨芜湖市青少年“未来之星”阳光体育大会中,我校荣获优秀组织奖。(奖牌)

12.2016年12月,我校关工委被市教育局评为全市教育系统关心下一代工作先进集体。

13.2016年12月,我校在2013-2016学年度公办普通中学学年度办学水平督导评估中获市示范高中优秀等级。

  1. 2016年12月,在市教育局举办的芜湖市2016年“暑期读一本好书”读书征文活动中,我校获中学组优秀组织奖。

 

二、2016届初中毕业会考

1.2016届初中毕业会考,我校参加考试167人,录取省示范高中81人,录取率49%。(其中:有6人考取一中理科实验班;达一中、附中统招线22人;录取一中、附中61人,录取率37%)。

 

三、2016届高考情况

1.参加考试应届生226人,(其中文科56人,理科108人,艺体62人):达本科线上139人,[其中达重点本科线13人(文科6人,理科7人);一般文科32人,理科37人,艺体57人);达专科线83人(其中文科18人,理科62人,艺体3人)]。

 

四、班级、班主任及家长

1.2016年5月,获市教育局2015学年度先进团支部的名单:

初三(4)班[班主任:李祖明]       高一(3)班[班主任:王涛]

高二(6)班[班主任:徐敏]

2.2016年5月,获市教育局、共青团市委2015——2016学年度市先进班集体的名单:

初三(2)班[班主任:阮蕾]     高二(3)班[班主任:崔楷]

3.2016年10月,我校获共青团市委、市教育局、市少工委表彰的2016年度芜湖市优秀少先队集体名单:

初二(5)中队[班主任:熊晶晶]

 

五、学生荣誉及竞赛

1.2015年12月,在市“大江晚报杯”英语演讲比赛组委会举办的首届“大江晚报杯” 英语演讲比赛中,

(1)周如融同学获芜湖总决赛二等奖。指导教师:张德芝。

(2)陈瑶同学获芜湖总决赛优秀奖。指导教师:张德芝。

2.2015年12月,在第十四届中国日报社“21世纪 新东方杯” 全国中小学生英语演讲比赛江苏赛区复赛中,周如融同学获初中组特等奖。指导教师:张德芝。

3.2016年1月,在第十四届中国日报社“21世纪 新东方杯” 全国中小学生英语演讲比赛江苏赛区决赛中,周如融同学获初中组二等奖。指导教师:张德芝。

4.2016年3月,在中国教育学会数学教育研究发展中心、《少年智力开发报》数学专页编辑部举办的第十五届“数学专页杯”全国数学知识应用竞赛活动中,

(1)胡彦同学获铜奖。

(2)王华老师获优秀辅导奖。

5.2016年5月,获市教育局2015学年度优秀团干的名单:

索艳玲 潘若晨吴昌政尤昊

6.2016年5月,获市教育局2015学年度优秀团员的名单:

张灵珺伍雨葭鲁佳雪郭城周敏童婳高万惠钱陈瑞   杜维美张瑾昕査婉琼   杨玲玉陈睿琦马文聪王涛汪怡叶

7.2016年5月,在市文明办、关工委、教育局、妇联、团市委举办的关于表彰芜湖市第六届“美德少年”及“美德少年提名奖”的决定活动中,702班汤玮婷同学获“美德少年”——“公益环保好少年”称号。

8.2016年5月,在市青少年爱国主义读书教育活动组委会举办的第二十二届青少年爱国主义读书教育活动演讲、讲故事比赛中,张贝尼同学的演讲《以梦为马大爱中国》获中学生演讲比赛一等奖。指导教师:童璐怡、黄琤。

9.2016年5月,获市教育局、共青团市委2015——2016学年度市三好学生的名单:

   张晓涵胡佳琦陈瑶滕子馨郑锋张妩敏侯迅谭琪琳

10.2016年5月,获市教育局、共青团市委2015——2016学年度市优秀学生干部的名单:

   蒋冰逸沈卉雯李慧

11.2016年6月,在市教育局、市禁毒办举办的芜湖市“五个一”禁毒主题征文比赛活动中,司马张钰同学的征文《孤“毒”让生命更绚烂》获二等奖。指导教师:童璐怡。

12.2016年7月,在市教育局举办的芜湖市2016年高中阶段“助学诚信铸人——谁的青春不奋斗”征文活动中,晋子雅同学的征文《诚信人生》获一等奖。指导教师:陈睿。

13.2016年8月,在市教科所、市教育学会地理教学研究会举办的2016年芜湖市中学生地理研究性学习成果评比中,

(1)孙寅同学的论文《论交通条件变化与芜湖市发展的关系研究》获(高中组)二等奖。指导教师:张薇薇。

(2)胡鸿羽同学的论文《简述轨道交通对城市的发展及影响研究——以芜湖以及周边城市为例》获(高中组)三等奖。指导教师:张薇薇。

14.2016年9月,在市教育局举办的芜湖市第十九届全国青少年五好小公民“老师您好,我的好老师”主题教育活动征文、演讲比赛中,王一天同学的演讲《良师相伴永不孤单》获三等奖。指导教师:童璐怡。

15.2016年9月,在市教育局举办的2016年度芜湖市高中数学竞赛中,余东颃同学获三等奖。指导教师:包尊阐。

16.2016年12月,在市教育局举办的芜湖市2016年“暑期读一本好书”读书征文活动中,

(1)姚印玥同学的征文《凝在诗中的倩影——读<繁心 春水>有感》获二等奖。指导教师:程海滨。

(2)陈睿琦同学的征文《朝圣唯心——读<各自的朝圣路>有感》获二等奖。指导教师:程海滨、陈睿。

(3)胡雨苗同学的征文《我爱阅读——<长大最好做一条书虫>读后感》获三等奖。指导教师:郑炜。

(4)张伊扬同学的征文《读<没有一颗小草自惭形秽>有感》获三等奖。指导教师:童璐怡。

17.2016年12月,在市教育局举办的芜湖市2016年高中物理竞赛中,丁梁雁同学获三等奖。指导教师:江文革。

 

六、学生艺、体、科技、学校集体活动

(一)体育

1. 2016年5月,在全国啦啦操比赛组委会、国家体育总局体操运动管理中心、中国大学生体育协会、中国中学生体育协会举办的2015—2016年全国啦啦操联赛(武汉站)中国啦啦之星争霸赛(武汉站)比赛中,

(1)我校获中学乙组集体技巧中级(1-2级)自选动作混合第一名。

     运动员姓名:夏雨、刘庆、王可、洪羽、袁荟、张颖、马蕊、王海旭、周恩铭、吴慧峰、张凯然、周传疆、樊文豪、花心雨、张云龙、

                 汤云龙、赵逸青、周李娜、毛玮璐、刘媛烨、吴文倩

(2)刘怿老师获“优秀教练员”奖。

2. 2016年7月,在市体育局、市教育局、共青团市委举办的2016年安徽省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖分会场暨芜湖市青少年“未来之星”阳光体育大会中,刘怿老师荣获优秀指导奖。

3.2016年11月,在安徽省教育厅举办的安徽省第八届中学生健身健美操比赛中,

(1)袁荟同学获女子单人第一名。刘怿老师获“优秀指导员”证书。

(2)吴慧峰同学获男子单人第二名。刘怿老师获“优秀指导员”证书。

(3)袁荟、刘庆同学获混合双人第一名。刘怿老师获“优秀指导员”证书。

(4)周恩铭、赵逸青、刘宜玲同学获混合三人第一名。刘怿老师获“优秀指导员”证书。

(5)夏雨、王海旭、周传疆、刘庆、周恩铭同学获男子五人第一名。刘怿老师获“优秀指导员”证书。

(6)周李娜、张颖、吴文倩、赵逸青、刘宜玲同学获女子五人第一名。刘怿老师获“优秀指导员”证书。

(7)夏雨、周李娜同学获“体育道德风尚奖”。

(二)科技

1. 2016年5月,在安徽省青少年信息学奥林匹克竞赛办公室举办的2016年安徽省青少年信息学奥林匹克竞赛(初中组)中,

(1)陈子聪、高铭、王晨阳同学获三等奖。指导教师:邓东。

(2)王瀚同学获优胜奖。指导教师:邓东。

(三)艺术

1. 2016年5月,在市教育局举办的“芜湖有我更美丽”2016年芜湖市少儿书画现场比赛中,李莹同学获中学组书法三等奖。指导教师:李红兵。

2.2016年10月,在市教育局举办的芜湖市中小学生2015—2016学年度“经典诵读展评”活动中,我校学生的节目《礼运大同篇》获二等奖。指导教师:沈肇景、万青。

3.2016年11月,在市教育局、共青团市委、市邮政公司、市集邮协会举办的芜湖市大中小学生“金鸡纳福”生肖邮票设计大赛活动中,

(1)黄煜茜同学获三等奖。指导教师:朱林。

(2)孙端倪同学获三等奖。指导教师:李红兵。

(3)吴雨菲同学获优秀奖。指导教师:张艳萍。

  1. 2016年11月,在市教育局举办的“廉洁文化进校园”书画作品创作征集活动中,

(1)胡雨苗同学的书法作品《清风高节》获学生组书法三等奖。指导教师:黄琤。

(2)李莹同学的书法作品《莲》获学生组书法优秀奖。指导教师:黄琤。

(3)胡彦同学的书法作品《清风正气》获学生组书法优秀奖。指导教师:黄琤。

5.2016年12月,在市教育局举办的芜湖市2016年度中小学生社团展演活动中,我校的节目《我和我的祖国》获三等奖。指导教师:夏阳。

6.2016年12月,在市教育局举办的2016年芜湖市中小学生声乐、舞蹈大赛活动中,

(1)蒋承安同学的节目《祖国,慈祥的母亲》获声乐中学组一等奖。指导教师:张萍。

(2)童志文同学的节目《教我如何不想她》获声乐中学组三等奖。指导教师:张萍。

(3)张雯琦同学的节目《拉丁舞》获舞蹈中学组三等奖。指导教师:张萍。

(4)戴媛菲同学的节目《四小天鹅》获舞蹈中学组三等奖。指导教师:张萍。

(四)学校集体活动

1. 芜湖二中第50届田径运动会获奖情况:

(1)团体名次

第一名第二名   第三名   精神文明奖

初一年级(5)班 (3)班(1)班(4)班  

初二年级(3)班 (1)班(2)班(4)班

初三年级(1)班 (2)班(4)班(3)班

高一年级(6)班 (2)班(5)班(1)班

高二年级(6)班 (1)班(2)班(4)班  

高三年级(1)班 (4)班(6)班(5)班  

(2)运动会会徽最佳设计奖:高二(6)班:吴雨菲;高二(2)班:张泽宇

2. 芜湖二中2016年11月广播操比赛获奖情况:

团体名次

第一名       第二名       第三名         优秀领操员

初一年级(5)班   (2)、(3)班(4)、(1)班       陈文静(5)班

初二年级  (1)班   (2)、(3)班   (5)、(4)班       吴欣瑜(1)班

初三年级(2)班   (1)、(3)班   (4)班         黄永怡(2)班

高一年级  (1)班  (2)、(6)班  (5)、(3)、(4)班范宇龙 王世杰

(1)班

高二年级   (1)班   (6)、(4)班 (2)、(5)、(3)班 汤云龙(6)班

高三年级   (1)班   (2)、(6)班  (4)、(5)班    王海旭(6)班

3.2016年12月,我校第三十二届文艺汇演获奖情况:

初一年级:

一等奖:初一(5) 二等奖:初一(2)、初一(1)

三等奖:初一(3)、初一(4)

精神文明奖:初一(1)

初二年级:

一等奖:初二(5) 二等奖:初二(2)、初二(1)

三等奖:初二(3)、初二(4)

精神文明奖:初二(1)

高一年级:

一等奖:高一(1) 二等奖:高一(2)、高一(3)

三等奖:高一(6)、高一(4)、高一(5)

精神文明奖:高一(2)

高二年级:

一等奖:高二(4) 二等奖:高二(6)、高二(1)

三等奖:高二(2)、高二(3)、高二(5)

精神文明奖:高二(5)

 

七、教师竞赛

1.2015年12月,在市教科所举办的2015年芜湖市高中化学优质课评选活动中,王涛老师获三等奖。

2.2016年5月,在市教育局举办的“2015年芜湖市中学信息技术学科微课教学评选”活动中,

(1)邓东老师的作品《Photoshop抠图》获高中组二等奖。

(2)胡艳涵老师的作品《制作Flash遮罩层》获高中组二等奖。

3.2016年5月,在市教育局举办的2016年芜湖市高中英语优质课展评活动中,窦宏梅老师获三等奖。

4.2016年5月,在市教育局举办的2016年芜湖市高中语文优质课评选活动中,张艳萍老师获二等奖。

5.2016年8月,在市教育局举办的2016年全市中小学实验教学说课评比活动中,杨胜老师获高中物理学科三等奖。

6.2016年8月,在市教育局、市安监局、团市委举办的中小学生安全教育课例征集评选活动中,

(1)黄必向老师的课例《火!火!火!》获中学组防火教育类三等奖。

(2)王涛老师的课例《防火自救安全教育》获中学组防火教育类鼓励奖。

7.2016年8月,在市教育局举办的2016年芜湖市高中信息技术优质课评比活动中,胡艳涵老师获二等奖。

8.2016年9月,在市教科所举办的“芜湖市微课作品征集展评”活动中,我校获优秀微课的名单:

(1)历史:刘瑜老师的微课《明治维新的背景》

(2)政治:徐礼霞老师的微课《实践及其特点》

(3)数学:季猛老师的微课《分组分配》

(4)体育:刘怿老师的微课《健美操屈体分腿跳》

(5)信息技术:邓东老师的微课《photoshop抠图》

9.2016年9月,在市教育局举办的2016年芜湖市初中数学青年教师新课程优质课评选活动中,李园园老师获二等奖。

10.2016年9月,在市教育局举办的2016年芜湖市首届中小学班主任基本功大赛评选活动中,王涛老师获高中组二等奖。

11.2016年11月,在共青团市委、市教育局、市少工委举办的芜湖市2016年度少先队活动优秀视频课例评选活动中,熊晶晶老师的课例《庆六一迎端午——我们的节日》获三等奖。

12.2016年11月,在市教育局举办的“廉洁文化进校园”书画作品创作征集活动中,李晓丽老师的绘画作品《戏画某官五不做》获教师组绘画二等奖。

13.2016年12月,在市教育局举办的2016年度芜湖市中学信息技术与课程整合现场教学比赛中,郑来兵老师的课题《幂函数》获高中组三等奖。

14.2016年12月,在市教育局举办的2016年芜湖市教师教育教学信息化大赛中,王涛老师的微课《化学计量在实验中的应用》获三等奖。

 

八、教师论文获奖

1. 2016年3月,在市教育局举办的2016年芜湖市优秀自制教具评选活动中,

(1)崔楷老师的作品《性状分离比的模拟改进装置》获生物学科二等奖。

(2)张薇薇老师的作品《太阳直射点的变化和昼夜长短演示仪》获地理学科三等奖。

(3)王涛老师的作品《氯化钠分解化合实验自制玻封教具》获化学学科三等奖。

2.2016年6月,在共青团市委、市教育局、少先队市工委举办的征集2016年度芜湖市优秀少先队“教研论文”“活动课课例”和学校共青团工作“研究论文”“活动方案”活动中,

(1)熊晶晶老师的课例《粽香艾叶青忆颂爱国情——我们的节日端午》获芜湖市优秀“少先队活动课课例”三等奖。

(2)朱文老师的方案《青春梦想与历史同行》获芜湖市优秀“学校共青团工作活动方案”二等奖。

3.2016年7月,在市教科所举办的2016年芜湖市高三历史复习教学研讨会交流论文评选活动中,

(1)刘宏法同志的论文《2016全国卷高考历史考试说明解读》获一等奖。

(2)王静同志的论文《高考文综历史复习策略小议》获二等奖。

4.2016年7月,在市教科所举办的2016年芜湖市高三政治复习研讨会交流论文评选活动中,金宇、徐礼霞同志的论文《供给侧结构性改革》获优秀奖。

5.2016年8月,在市教科所举办的2016年芜湖市高考语文复习研讨会论文评选活动中,宛伶俐同志的论文《草蛇灰线 伏脉千里——全国卷语句补写题浅探》获二等奖。

6.2016年8月,在市教科所举办的2016年芜湖市高三数学复习研讨会论文评选活动中,

(1)叶翔军同志的论文《浅谈高三数学总复习精准查缺补漏的好帮手——错题集》获二等奖。

(2)郑来兵同志的论文《分离分类要分清罗必塔法则可当救兵》获三等奖。

7.2016年9月,在市教科所举办的2016年芜湖市高三英语复习研讨会论文评选活动中,周正虎同志的论文《借助信息技术,打造高三英语语法复习高效课堂》获二等奖。

8.2016年9月,在市教科所举办的芜湖市“化学观课”点评稿评选中,王涛老师的《翻转课堂》获二等奖。

9.2016年9月,在市教科所举办的芜湖市“化学观课”点评稿评选中,王涛老师的《观课点评稿》获二等奖。

10.2016年9月,在市教科所举办的芜湖市2016年芜湖市基础教育教育教学论文评选活动中,

(1)王影同志的论文《浅谈如何有效组织心理健康教育课堂》获初中心理健康学科二等奖。

(2)邓东同志的论文《在信息技术教学中思考当前的慕课冲击》获信息技术学科一等奖。

 

九、教师论文发表

1. 2015年12月,刘宏法、孙信芳同志的文章《回归全国卷的“试水石”——2016届高三第一轮模考历史精品试题解析》在《青苹果》2015年12月总第173期发表。

2. 2015年12月,刘宏法、胡恒好同志的文章《横看成岭侧成峰远近高低各不同——高考历史表格型试题解析技巧》在《青苹果》2015年12月总第173期发表。

3. 2016年3月,刘宏法同志的文章《重概念抓主干——以“古代中国政治制度史”为例谈历史单元性总结》在《青苹果》2016年3月总第170期发表。

4.2016年10月,邓东同志的文章《面向普通中小学的慕课教学研究初探及实践》在《基础教育研究》2016年10月(下半月刊)发表。

十、教师单项个人

  1. 2016年4月,刘宏法同志被安徽省中小学幼儿教师奖励基金会、安徽省教育学会、安徽省职业与成人教育学会评为“江淮好学科名师”称号。
  2. 2016年4月,王影同志被安徽省学生资助工作研究会授予“先进个人”荣誉称号。

3. 2016年6月,在市教育局举办的2016年中考网上阅卷活动中,史孔丽同志被评为优秀阅卷教师。

4. 2016年7月,郑炜同志被中共芜湖市教育局委员会授予局属系统“优秀党务工作者”荣誉称号。

5. 2016年7月,毛红同志被中共芜湖市教育局委员会授予局属系统“优秀共产党员”荣誉称号。

6. 2016年7月,朱文同志被中共芜湖市教育局委员会授予局属系统“优秀共产党员”荣誉称号。

7. 2016年7月,郑来兵同志被中共芜湖市教育局委员会授予局属系统“优秀共产党员”荣誉称号。

8. 2016年7月,张德芝同志被中共芜湖市教育局委员会授予局属系统“优秀共产党员”荣誉称号。

9. 2016年9月,在市教育局举办的2016年芜湖市普通高中学业水平考试阅卷活动中,宛伶俐同志被评为语文学科优秀阅卷教师。

10.2016年9月,在市教育局举办的2016年芜湖市普通高中学业水平考试阅卷活动中,曹爱兵同志被评为英语学科优秀阅卷教师。

11.2016年9月,在市教育局举办的2016年芜湖市普通高中学业水平考试阅卷活动中,黄必向同志被评为政治学科优秀阅卷教师。

12.2016年12月,戴莉同志被市教育局评为全市教育系统关心下一代工作先进个人。

扫一扫在手机打开当前页
首页 | 校务公开 | 校长信箱 | 理想课堂 | 完美教室 | 课程中心 | 基础建设 | 语言文字 | 特色社团
联系电话:0553-3857876 地址:芜湖市环城北路1号 芜湖市第二中学校长室2013
皖ICP备11011383号-1